বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০১:৪৯ অপরাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
মাটিরাঙ্গায় বর্ণিল আয়োজনে বাংলা নববর্ষ বরণ করেছে বিএনপি। কালের খবর জিয়াউর রহমান সমাজকল্যাণ পরিষদের উদ্যােগে দোয়া ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত আওয়ামী দোসরদের রক্ষা করতে এখনো স্বেরাচারীদের হয়ে কাজ করছে প্রশাসন। কালের খবর মাটিরাঙ্গায় ওয়াদুদ ভূইয়ার পক্ষ থেকে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের মাঝে মিনারেল ওয়াটার ও কলম বিতরণ। কালের খবর রবিনটেক্স (বাংলাদেশ) লিমিটেড ও কম্পটেক্স বাংলাদেশ লিমিটেড এর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের উপর হামলা। কালের খবর মা‌টিরাঙ্গায় আওয়ামীলী‌গ নেতা আব্দুল কাদের গ্রেফতার। কালের খবর ইসরাইয়েলের বর্বর গণহত্যার প্রতিবাদে উত্তাল মাটিরাঙ্গা। কালের খবর ফিলিস্তিনে গণহত্যা বন্ধের দাবিতে রিপোর্টার্স ক্লাবের উদ্যোগে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত। কালের খবর ঢাকা- চিটাগাংরোড সড়কে বিআরটিএ মোবাইল কোর্টের অভিযান। কালের খবর গোমতি বি কে উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসি ব্যাচ-২০০৭ ঈদ পূর্ণমিলন ও রজতজয়ন্তী‌ উদযাপন। কালের খবর
সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা : পুরুষদের জন্য ৩৫ বছর ও নারীদের ৩৭ বছর করার সুপারিশ করা হয়েছে। কালের খবর

সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা : পুরুষদের জন্য ৩৫ বছর ও নারীদের ৩৭ বছর করার সুপারিশ করা হয়েছে। কালের খবর

নিজস্ব প্রতিবেদক, কালের খবর :

সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা পুরুষদের জন্য ৩৫ বছর ও নারীদের ৩৭ বছর করার সুপারিশ করা হয়েছে। তিনটি যুক্তি তুলে ধরে এ সংক্রান্ত কমিটি সুপারিশ করে।

সরকারের উচ্চ পর্যায়ের একাধিক দায়িত্বশীল সূত্র জানায়, অন্তত তিনটি যুক্তি তুলে ধরে বয়স বাড়ানোর সুপারিশ করা হয়েছে। তবে চাকরিতে অবসরের বয়সসীমা বৃদ্ধির সুপারিশ করা হয়নি বলে জানা গেছে।

চাকরিপ্রত্যাশীদের আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে গত ৩০ সেপ্টেম্বর সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা আব্দুল মুয়ীদ চৌধুরীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে সরকার। গত সপ্তাহে এ কমিটি তাদের সুপারিশ জমা দেয়।

সুপারিশের যুক্তিগুলো হলো-

১. করোনার সময় সরকারি চাকরির নিয়োগ বন্ধ থাকায় চাকরিপ্রত্যাশীদের ক্ষতি পোষাতে গত সরকার বয়স ছাড় ঘোষণা করলেও আটকে থাকা নিয়োগে তেমন গতি ছিল না। অন্যদিকে নতুন নিয়োগের উদ্যোগও ছিল কম।

২. রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিগত সরকার দেশের অর্থনীতি নিয়ে সমস্যায় ছিল। এজন্য সরকারি-বেসরকারি উভয় ক্ষেত্রে চাকরির সুযোগ সীমিত হয়ে যায়।

৩. গত সরকারের সময়ে মামলা-হামলার কারণে অনেক ছাত্র সংগঠনের অনেক শিক্ষার্থী সঠিক সময়ে তাদের শিক্ষাজীবন শেষ করতে পারেনি। এর ফলে অনেকেই চাকরি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারেনি।

বর্তমানে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা ৩০ বছর আর মুক্তিযোদ্ধার সন্তান ও তাদের নাতি-নাতনীদের জন্য ৩২ বছর রয়েছে। তবে কমিটির প্রস্তাবনায় মুক্তিযোদ্ধার সন্তান বা নাতি-নাতনিদের জন্য আলাদাভাবে কিছু বলা হয়নি।

প্রস্তাবে চাকরিতে নারীদের বয়সসীমা নিয়ে সূত্র জানায়, বিয়ে বা সন্তানধারণ নিয়ে নারীদের পড়াশোনায় নানা ধরনের প্রতিবন্ধকতা তৈরি হয় হয়। এজন্য নারীদের ক্ষেত্রে বয়সসীমা ৩৭ বছর করার প্রস্তাব করা হয়েছে।

প্রতিবেদনে চাকরিতে বয়সের প্রবেশসীমা সাময়িক বা স্থায়ী সে বিষয়ে নির্দিষ্টভাবে কিছু বলা হয়নি।

বিষয়টি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে সংযুক্ত উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার গণমাধ্যমকে বলেন, ‘কমিটি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা কত সুপারিশ করেছে তা আমি জানি না। তবে প্রধান উপদেষ্টার কাছে এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন জমা পড়েছে।’

শিগগির এটা পর্যালোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসবে বলে জানান তিনি।

উল্লেখ্য, গত প্রায় এক যুগ ধরে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা ৩৫ বছর করার জন্য  আন্দোলন করে আসছে চাকরি প্রত্যাশীরা।

দৈনিক কালের খবর নিয়মিত পড়ুন এবং বিজ্ঞাপন দিন..

কালের খবর মিডিয়া গ্রুপ লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com