রবিবার, ২২ জুন ২০২৫, ০৮:৪৬ অপরাহ্ন
কালের খবর, পাবনা:
ভণ্ডামির নানান ধরণ রয়েছে। ভণ্ডামি করতে অনেকে ধর্মের অপব্যবহার করেন। কেউবা আবার মিথ্যাচারের মাধ্যমে মানুষের সঙ্গে প্রতারণা করেন। পাবনার ঈশ্বরদীর চরমিরকামারী গ্রামের নবআবির্ভূত রজব মোল্লা নামে এক ভণ্ড ব্যক্তি নিজেকে পীর ঘোষণা দিয়ে রীতিমতো দুগ্ধস্নান করেছেন। ঈশ্বরদীর সর্বত্র এ নিয়ে নানান আলোচনা ও বিরূপ মন্তব্য চলছে।
আনুষ্ঠানিকভাবে মাইকে ও চিঠির মাধ্যমে প্রচার করে গত ১৮ ফেব্রুয়ারি ভক্তদের হাতে দুধ দিয়ে গোসল করে পঞ্চম সাধুসঙ্গ অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন রজব মোল্লা নামের ওই ভণ্ডপীর। তিনি অবশ্য আসল নাম পরিবর্তন করে এখন হয়েছেন ‘ভিন্নবাবা রজব ভাণ্ডারি’।
তার এই দুগ্ধপান নিয়ে এলাকায় বিরূপ প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়েছে। অনেকে বলেছেন, সাধারণ মানুষকে প্রতারণা করার এটি নতুন এক কৌশল।
স্থানীয় কয়েকজন জানান, রজব মোল্লা এলাকা থেকে হঠাৎ উধাও হয়ে গিয়েছিলেন। বছর পাঁচেক আগে ফিরে এসে তিনি পীর বনে যান। একই সঙ্গে তার বেশভুষা পরিবর্তনের পাশাপাশি কথাবার্তা ও চালচলনেও পরিবর্তন আসে। তার এ ধরনের কারবারে এলাকাবাসী তাকে ভণ্ড হিসেবেই দেখতে থাকে। রোববার দুগ্ধ-গোসল করে আরও বেশি আলোচনায় চলে আসেন তিনি।
কালের খবর/১৯/২/১৮