শুক্রবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৩:৪৩ অপরাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
নবীনগরে এসিল্যান্ডের অভিযানে ২০ হাজার ৪ শত টাকা জরিমানা। কালের খবর সখীপুরে টিনের বেড়া কেটে স্বর্নলংকারসহ নগদ টাকা চুরি! তাড়াশে তুষ ও হারিকেন পদ্ধতিতে উৎপাদিত হচ্ছে হাঁসের বাচ্চা বিক্রি হচ্ছে সারাদেশে। কালের খবর রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে স্টেকহোল্ডারগণের সমন্বয়ে অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত। কালের খবর নবীনগরে লাইসেন্স মেয়াদোত্তীর্ণ প্রাইভেট হাসপাতালকে ইউএনও এর অর্থদন্ড। কালের খবর শিবগঞ্জে সরকারের উন্নয়ন তুলে ধরেন সৈয়দ নজরুল ইসলাম। কালের খবর জিল্লার রহমান সাবেক সচিব তিন হাজার মোটর সাইকেল নিয়ে শোভাযাত্রা। কালের খবর উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ প্রধান শিক্ষক নির্বাচিত হয়েছেন পলাশবাড়ীর এম.এ রব মিয়া। কালের খবর শাহজাদপুরে জাতীয় স্থানীয় সরকার উন্নয়ন দিবস পালিত। কালের খবর রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্যারিয়ার ইনোসাইটস শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত। কালের খবর
ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ‘‘পুরাতন মদ নতুন বোতলে ঢালা”

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ‘‘পুরাতন মদ নতুন বোতলে ঢালা”

কালের খবর : মুঠোফোন গ্রাহক এসোসিয়েশন এর সভাপতি মহিউদ্দীন আহমেদ বলেন, প্রযুক্তি উৎকর্ষ সাধণের ফলে নিরাপত্তা জোরদার ও পূর্বের আইনের ৫৭ ধারা নিয়ে বিতর্কন তৈরী হওয়ায় নতুন করে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন সরকার প্রণয়ন করে যা গতকাল মন্ত্রী পরিষদে অনুমোদিত হয়। কিন্তু এই নতুন আইনে ৫৭ ধারাকে ২৫,২৮,২৯ ও ৩১ ধারায় বিভক্ত ভাবে ব্যাখ্যা প্রদান করে তৈরী করা হয়েছে। অর্থ্যাৎ ঘুরে ফিরে যেই লাউ সেই কদু, যাকে অর্থনীতির ভাষায় বলা হয়। পুরাতন মদ নতুন বোতলে ঢালা। প্রযুক্তির অপব্যবহার করা যাবে না যেমন ঠিক তেমনী প্রযুক্তির ব্যবসার নামে জনগণের অর্থ লুটপাট করাও একই আইনের শাস্তির বিধান থাকার কথা। কিন্তু বিধিবাম প্রযুক্তির ব্যবসায় লুটপাট বন্ধ বা তার প্রতিবাদে লেখালেখির জন্য বা মুক্ত আলোচনা করার জন্য যদি এই আইনের অপব্যবহার হয়, তা হবে অত্যান্ত দুঃখজনক। এই আইনের ৩২ ধারায় গুপ্তচর বৃদ্ধির যে ধারা রাখা হয়েছে তা অত্যান্ত অস্পষ্ট এবং ব্যাখ্যা বিহীন। ভবিষ্যতে যদি এই ৩২ ধারার অপব্যবহার হয় তাহলে একশ্রেণীর লোক লাভবান হলেও আরেক শ্রেনীর লোক বিপদগ্রস্থ হওয়ার সম্ভাবনাই বেশী।

তাই আমরা মনে করি, এই আইনটি সংসদে উপস্থাপনের পূর্বেই জনমত যাচাই বাছাই করার জন্য গণশুনানির আয়োজন করতে হবে। সেই সাথে সকল ষ্টেইক হোল্ডারদের মতামত নিয়ে যাচাই বাছাই করেই আইনটি সংসদে প্রেরণ করা হউক। যেহেতু নতুন এই আইন অনুযায়ী দেশে প্রথম বারেরমত একজন প্রধানমন্ত্রী ১১ সদস্যের ডিজিটাল নিরাপত্তা কাউন্সিলের প্রধান থাকবেন। তাই এই আইন সম্পর্কে জনমনে কোন নীতিবাচক ধারনা থাকা উচিৎ নয় বলে আমরা মনে করি।

দৈনিক কালের খবর নিয়মিত পড়ুন এবং বিজ্ঞাপন দিন..

কালের খবর মিডিয়া গ্রুপ লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com