শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:২৬ পূর্বাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
চন্দ্রগঞ্জ থানা কৃষক দলের নেতা মাকসুদুর রহমানকে প্রাণনাশের হুমকি ও তাঁর ফসলী জমি দখলের অভিযোগ। কালের খবর লক্ষ্মীপুরে পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু। কালের খবর নাফ নদীতে বিজিবির রুদ্ধশ্বাস অভিযান বিপুল পরিমাণ মাদক উদ্ধার। কালের খবর দুই পক্ষের সংঘর্ষে রণক্ষেত্র বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় খাগড়াছড়িতে মহিলা দলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত। কালের খবর যাত্রাবাড়ী আইডিয়াল স্কুলের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মরিয়ম বেগম চতুর্মুখী সমস্যায় জর্জরিত। কালের খবর সেনাবাহিনীর উপর ইউপিডিএফ এর হামলার ঘটনায় সার্বভৌমত্ব সুরক্ষা পরিষদের তীব্র নিন্দা জ্ঞাপন। কালের খবর রায়পুরায় ডেঙ্গু প্রতিরোধ অভিযান। কালের খবর বিআইডব্লিউটিএ দুর্নীতি : ড্রেজিংয়ের টাকায় আংগুল ফুলে কলাগাছ সাইদুর। কালের খবর সংবাদ প্রকাশের পরও নেই তেমন প্রশাসনিক ভূমিকা : প্রকাশিত সত্য-তথ্য নির্ভর সংবাদটির বিরুদ্ধে “প্রতিবাদ সংবাদ”। কালের খবর
রুট পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে কুষ্টিয়ায় ট্রেন আটকে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ। কালের খবর

রুট পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে কুষ্টিয়ায় ট্রেন আটকে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ। কালের খবর

 

কুষ্টিয়া প্রতিনিধি, মোঃ ইসমাইল হুসাইন, কালের খবর : 
সোমবার (৪ নভেম্বর) বেলা ১২টার দিকে ঢাকা থেকে খুলনাগামী ‘সুন্দরবন এক্সপ্রেস’ কুষ্টিয়া কোর্ট স্টেশনে পৌঁছলে ট্রেনটি আটকে রেখে প্রায় এক ঘন্টা বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকে আন্দোলনকারী ছাত্র-জনতা। পরে প্রশাসনের হস্তক্ষেপে বিক্ষোভকারীরা প্রায় ১ ঘন্টা পর ট্রেনটি ছেড়ে দেয়।
খুলনা ও বেনাপোল থেকে ঢাকাগামী ‘সুন্দরবন এক্সপ্রেস’ ও ‘বেনাপোল এক্সপ্রেস’ ট্রেন দুটির রুট পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে কুষ্টিয়ায় ট্রেন থামিয়ে বিক্ষোভ করেছে ছাত্র-জনতা।

সোমবার (৪ নভেম্বর) বেলা ১২টার দিকে ঢাকা থেকে খুলনাগামী ‘সুন্দরবন এক্সপ্রেস’ কুষ্টিয়া কোর্ট স্টেশনে পৌঁছলে ট্রেনটি আটকে রেখে প্রায় এক ঘন্টা বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকে আন্দোলনকারী ছাত্র-জনতা। পরে প্রশাসনের হস্তক্ষেপে বিক্ষোভকারীরা প্রায় ১ ঘন্টা পর ট্রেনটি ছেড়ে দেয়।

বিক্ষোভকারীরা জানান, আগামী ১৫ নভেম্বর থেকে কুষ্টিয়ার ওপর দিয়ে খুলনা থেকে ঢাকাগামী ‘সুন্দরবন এক্সপ্রেস’ এবং বেনাপোল থেকে ঢাকাগামী ‘বেনাপোল এক্সপ্রেস’ আন্তঃনগর ট্রেন দুটির রুট পরিবর্তন করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ রেলওয়ে। তারা চায়, এই রুট পরিবর্তন বাতিল করে কুষ্টিয়ার ওপর দিয়েই ট্রেন দুটি চালু রাখা হোক।

তারা জানান, ট্রেন চলাচলের রুট পরিবর্তন করলে জেলার মানুষ যাতায়াত সুবিধা থেকে বঞ্চিত হবেন। বিশেষ করে চিকিৎসা, শিক্ষা ও ব্যবসায়িক কাজে ঢাকা বা খুলনা যাতায়াতের জন্য যাত্রীদের দুর্ভোগ বাড়বে। এছাড়াও রুট পরিবর্তন হলে কুষ্টিয়াসহ আশপাশের কয়েকটি জেলার মানুষ রেলসেবা থেকে বঞ্চিত হবে।

তারা দাবি করেন, অবিলম্বে এই রুট পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত বাতিল করা হোক। অন্যথায় কঠোর আন্দোলনের হুমকি দেয় বিক্ষুব্ধ জনসাধারণ।

বাংলাদেশ রেলওয়ে কুষ্টিয়া কোর্ট স্টেশনের ইনচার্জ ইতিয়ারা খাতুন বলেন, ‘রেল মন্ত্রণালয় থেকে এ ব্যাপারে আমাদের কোনো লিখিত বা
মৌখিক নির্দেশনা জানানো হয়নি। এখনও রুট পরিবর্তনের বিষয়ে কোনো নির্দেশনা আমাদের কাছে আসেনি। আপনাদের দাবির বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের জানানো হবে।’

তিনি বলেন, ‘সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেনটিকে ১২টা ১৫মিনিট থেকে ১২টা ৫৫মিনিট পর্যন্ত আটকে রাখা হয়। পরে আন্দোলনকারীরা রেললাইন থেকে সরে গেলে ট্রেনটি খুলনার উদ্দেশে রওনা দেয়।’

এ সময় এই রুটে বিকল্প নতুন ট্রেনের ব্যবস্থার আশ্বাসের কথা বলেন এই কর্মকর্তা।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে কুষ্টিয়ার ওপর দিয়ে বেনাপোল এক্সপ্রেস ও সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন যাতায়াত চালু হয়

দৈনিক কালের খবর নিয়মিত পড়ুন এবং বিজ্ঞাপন দিন..

কালের খবর মিডিয়া গ্রুপ লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com