শনিবার, ১১ জুলাই ২০২৬, ১১:০৪ অপরাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
বায়েজিদ সাংবাদিক ফোরামের আত্মপ্রকাশ : আহ্বায়ক শাহিন সদস্য সচিব তুষার। কালের খবর সাজেকে আটকে পড়া পর্যটকদের নিরাপদে গন্তব্যে পাঠানোর ব্যবস্থা করেছেন সেনাবাহিনীর। কালের খবর মাটিরাঙ্গায় ধলিয়া খালে বিলীন বসতঘর ; প্রশাস‌নের ত্রান ‌বিতরণ। কালের খবর জুলাইয়ের রক্তাক্ত স্মৃতিকে ধারণ করে ‘৩৬ জুলাই’ পত্রিকার আত্মপ্রকাশ। কালের খবর কাঁচা রাস্তা ধানক্ষেত-জঙ্গল পেরিয়ে যা দেখলেন প্রধানমন্ত্রী। কালের খবর রাঙ্গামাটি পার্বত্য এলাকার নারীদের আত্মনির্ভরশীল করতে বাঘাইহাট জোনের সেলাই প্রশিক্ষণের উদ্বোধন। কালের খবর সত্যের মঞ্চ না রাজনৈতিক অঙ্গন? সাংবাদিকতা ও রাজনীতির সীমারেখা নিয়ে নতুন বৈশ্বিক ভাবনা। কালের খবর ঢাকা দক্ষিণ সিটি নতুন ওয়ার্ডগুলোয় মশার রাজত্ব, অতিষ্ঠ বাসিন্দারা। কালের খবর নবীনগরে গোলাগুলির ঘটনায় নিখোঁজ রিফাতের লাশ উদ্ধার। কালের খবর মাটিরাঙ্গায় ওয়াদুদ ভুইয়া এমপি’র সহায়তায় সিদ্ধ চাল পেল গুচ্ছগ্রামের কার্ডধারীরা। কালের খবর
চিরিরবন্দরে রাইস ট্রান্সপ্লান্টার যন্ত্রের সাহায্যে ধানের চারা রোপন কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন। কালের খবর

চিরিরবন্দরে রাইস ট্রান্সপ্লান্টার যন্ত্রের সাহায্যে ধানের চারা রোপন কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন। কালের খবর

 

পি কে রায়, কালের খবর :
দিনাজপুরের চিররবন্দর উপজেলার আউলিয়াপুকুর ইউনিয়নে ভোলানাথপুর গ্রামে সমলয় চাষাবাদের আওতায় ‘রাইস ট্রান্সপ্লান্টার’ বা চারা রোপণ যন্ত্রের মাধ্যমে জমিতে ধানের চারা রোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করা হয়েছে।

উপজেলা প্রশাসন ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে গত সোমবার (২৯ জানুয়ারি) দুপুর ১২টায় মাঠে এ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।

২০২৩-২৪ অর্থ বছরের বোর মৌসুমে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় বোরো ধানের সমলয়ে চাষাবাদের জন্য রাইস ট্র্যান্সপ্ল্যান্টার যন্ত্রের সাহায্যে ৫০ একর জমির চারা রোপন কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন করেন জেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মোঃ জাফর ইকবাল।

এসময় তিনি বলেন, “দেশে দিন দিন জমির পরিমাণ কমছে, মানুষের সংখ্যা বাড়ছে। সনাতন নিয়মে চাষাবাদ করলে খাদ্যের উৎপাদন বাড়ানো সম্ভব হবে না। খাদ্য উৎপাদন বাড়াতে হলে চাষাবাদে যান্ত্রিকীকরণ প্রয়োজন। আর সে কারণেই সরকার কৃষি সম্প্রসারণ অফিসের মাধ্যমে নানামুখী কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। এক টুকরো কৃষি জমিও খালি রাখা যাবে না। কৃষি জমির যথাযথ ব্যবহার করতে হবে”।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এ কে এম শরীফুল হক।

এ উপলক্ষে আয়োজিত কৃষক সমাবেশে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত উপ-পরিচালক মোস্তাফিজুর রহমান, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান শ্রী জ্যোতিষ চন্দ্র রায় ও উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা এমজিএম সারোয়ার হোসেন প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা জোহরা সুলতানা।
এ ব্যাপারে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা জোহরা সুলতানা জানান, “কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অর্থায়নে উপজেলায় ৫০ একর জমিতে বীজসহ চারা তৈরি করে রোপণ করার উদ্যোগ নিয়েছে। আধুনিক ধান রোপণের রাইস ট্রান্সপ্লান্টার যন্ত্রের সাহায্য সম-গভীরতায়, সম-দূরত্বে এবং অল্প শ্রমে ধানের চারা রোপন করা সম্ভব। এতে খরচ কমবে, ফলন বাড়বে এবং সময় বাঁচবে। কৃষকদের মধ্যে সচতেনতা বৃদ্ধিই এই কার্যক্রমের লক্ষ্য। উপজেলার ৯০ জন কৃষকের ৫০ একর জমিতে প্রাথমিকভাবে রাইস ট্রান্সপ্লান্টার যন্ত্রের সাহায্যে চারা রোপণের কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে। একটি যন্ত্রের সাহায্যে দিনে চার একর জমিতে ধানের চারা রোপণ সম্ভব”।

নতুন এ পদ্ধতিতে বীজতলা থেকে ফসল কাটা, সবই একই সময়ে একযোগে করা হবে। স্বল্প মানুষের সাহায্যে কাজটা করবে যন্ত্র। এ পদ্ধতিতে প্রচলিত রীতিতে বীজতলা তৈরি না করে প্লাস্টিকের ট্রেতে লাগানো হয় ধানের বীজ। তারপর ২২ থেকে ২৫ দিনের চারা রাইস ট্রান্সপ্ল্যান্টারের মাধ্যমে রোপণ করা হয়।

একটা ট্রান্সপ্ল্যান্টার এক ঘণ্টায় এক একর জমিতে চারা লাগাতে পারে, বেঁচে যায় প্রায় সাড়ে চার হাজার টাকা। চারা একই গভীরতায় সমানভাবে লাগানো যায়। একই সময় রোপণ করায় নির্দিষ্ট এলাকায় সব ধান পাকেও একই সময়। ফলে কম্বাইন্ড হার্ভেস্টর মেশিন দিয়ে একই সঙ্গে সব ধান কাটা ও মাড়াই।করা যাবে।
চিররবন্দর উপজেলার আউলিয়াপুকুর ইউনিয়নে ভোলানাথপুর গ্রামে ৯০ জন কৃষক ৫০ একর জমিতে সমলয়ে চাষাবাদের জন্য ট্রেতে হাইব্রিড SL-8 H জাতের বীজের চারা তৈরি করেন। এ প্রণোদনার আওতায় ব্লক প্রদর্শনীভূক্ত এই ৯০ জন কৃষককে বিনামূল্যে বীজ ও সার প্রদান করা হয়।

দৈনিক কালের খবর নিয়মিত পড়ুন এবং বিজ্ঞাপন দিন..

কালের খবর মিডিয়া গ্রুপ লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com